Salários em Ponta Grossa - PR
A média salarial em Ponta Grossa é de R$ 2.230, mas o valor do meio é R$ 2.043 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.043
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.230
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.087 · R$ 1.925
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,1 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 41,8h
- por semana
- Contratações
- 67.072
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- AdministradorR$ 3.282
- Agente de vendas de serviçosR$ 2.204
- Ajustador mecânicoR$ 2.000
- Analista de desenvolvimento de sistemasR$ 3.500
- Analista de negóciosR$ 4.000
- Analista de recursos humanosR$ 3.000
- Analista financeiroR$ 3.600
- Auxiliar de cartórioR$ 1.800
- Auxiliar de laboratório de análises clínicasR$ 1.621
- Auxiliar de lavanderiaR$ 2.048
- Auxiliar de manutenção predialR$ 2.125
- Auxiliar de pessoalR$ 2.106
- Auxiliar em saúde bucalR$ 1.621
- Caminhoneiro autônomoR$ 3.172
- CarregadorR$ 1.963
- CompradorR$ 3.100
- ConfeiteiroR$ 2.142
- ContadorR$ 3.146
- Controlador de entrada e saídaR$ 2.177
- ContínuoR$ 2.055
- Cuidador de idososR$ 2.000Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Demonstrador de mercadoriasR$ 2.055Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.200
- Eletricista de manutenção eletroeletrônicaR$ 2.600
- Embalador, a mãoR$ 1.876
- EnfermeiroR$ 4.142
- Gerente comercialR$ 2.700
- Gerente de loja e supermercadoR$ 2.476
- Gerente de produção e operaçõesR$ 2.927
- Gerente de vendasR$ 2.500
- Guardador de veículosR$ 2.200
- Inspetor de qualidadeR$ 2.250
- Instalador de sistemas eletroeletrônicos de segurançaR$ 1.890
- JardineiroR$ 2.029
- MarceneiroR$ 2.402
- Mecânico de manutenção de veículos ferroviáriosR$ 1.900
- Mecânico de manutenção e instalação de aparelhos de climatização e refrigeraçãoR$ 2.055
- Mecânico montador de motores de explosão e dieselR$ 3.500
- MestreR$ 4.162
- Monitor de transporte escolarR$ 1.832Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- MotofretistaR$ 2.058
- Motorista de carro de passeioR$ 2.343
- Motorista de ônibus rodoviárioR$ 3.140
- Motorista operacional de guinchoR$ 3.000
- Operador de escavadeiraR$ 3.100
- Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolasR$ 2.318
- Operador de máquinas de construção civil e mineraçãoR$ 3.027
- Operador de máquinas florestais estáticasR$ 2.125
- PadeiroR$ 2.237
- Pintor de obrasR$ 2.946
- Recepcionista de hotelR$ 2.027
- Selecionador de material reciclávelR$ 2.058
- Supervisor de vendas comercialR$ 2.500
- Trabalhador de tratamento do leite e fabricação de laticíniosR$ 1.919
- Trabalhador na olericulturaR$ 2.268
- Tratorista agrícolaR$ 2.500
- Técnico de obras civisR$ 3.677
- Técnico de vendasR$ 2.195
- Técnico em eletromecânicaR$ 3.500
- Vendedor em domicílioR$ 2.055
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+633
5080 contratados, 4447 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+283
2356 contratados, 2073 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Assistente administrativo+252
2031 contratados, 1779 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Auxiliar de desenvolvimento infantil+232
345 contratados, 113 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista+221
3773 contratados, 3552 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Faxineiro+203
3461 contratados, 3258 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Operador de telemarketing ativo e receptivo-145
658 contratados, 803 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Vigia-108
258 contratados, 366 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Auxiliar geral de conservação de vias permanentes-108
404 contratados, 512 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Pedreiro-96
921 contratados, 1017 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-92
155 contratados, 247 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Operador de máquinas operatrizes-92
192 contratados, 284 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
67.072
Saídas
65.735
Diferença
+1.337
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,3%R$ 2.040
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 0,7%R$ 2.025
-
Até o 5º ano 0,8%R$ 2.025
-
Do 6º ao 9º ano 2,3%R$ 2.025
-
Fundamental completo 6,1%R$ 2.055
-
Médio incompleto 5,1%R$ 1.965
-
Médio completo 73%R$ 2.020
-
Superior incompleto 4,1%R$ 2.055
-
Superior completo 6,5%R$ 2.812
-
Pós-graduação 0,8%R$ 4.031
-
Mestrado 0,2%R$ 3.163
-
Doutorado 0,1%R$ 3.249
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 27%R$ 2.055
-
Serviços para empresas 15%R$ 1.764
-
Indústria 15%R$ 2.125
-
Construção 9,2%R$ 2.213
-
Transporte e entregas 8,6%R$ 2.400
-
Hotéis, bares e restaurantes 6,9%R$ 1.874
-
Saúde e assistência social 5,1%R$ 1.709
-
Escritórios técnicos e consultorias 3,2%R$ 2.055
-
Educação 2,5%R$ 1.741
-
Agricultura e pecuária 1,6%R$ 2.105
-
Outros serviços 1,3%R$ 2.048
-
Tecnologia e comunicação 0,9%R$ 2.200
-
Administração pública 0,8%R$ 2.824
-
Bancos e seguros 0,7%R$ 2.277
-
Cultura, esporte e lazer 0,7%R$ 2.048
-
Água e saneamento 0,7%R$ 2.025
-
Imobiliárias 0,6%R$ 1.914
-
Mineração 0,4%R$ 2.062
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 2,2%R$ 1.050
-
18-24 anos 30%R$ 1.954
-
25-29 anos 18%R$ 2.055
-
30-39 anos 24%R$ 2.055
-
40-49 anos 16%R$ 2.059
-
50-59 anos 7,5%R$ 2.055
-
60 anos ou mais 1,9%R$ 2.055
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 55%R$ 2.087
-
Mulheres 45%R$ 1.925
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 46%29969
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 36%23888
-
Acabou o contrato temporário 14%9334
-
A empresa demitiu por justa causa 2,3%1488
-
Acordo entre as duas partes 1,0%679
-
Falecimento 0,3%199
-
Motivo não informado 0,3%167
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.