Salários em Xangri-lá - RS
A média salarial em Xangri-lá é de R$ 2.015, mas o valor do meio é R$ 1.885 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.885
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.015
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.928 · R$ 1.872
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,9 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,6h
- por semana
- Contratações
- 3.550
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Atendente de lojas e mercadosR$ 1.872Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Auxiliar de escritórioR$ 2.000
- Auxiliar nos serviços de alimentaçãoR$ 1.872
- FaxineiroR$ 1.800
- JardineiroR$ 1.766
- Operador de caixaR$ 1.872
- PedreiroR$ 2.220
- RecepcionistaR$ 1.996
- Repositor de mercadoriasR$ 1.872
- SerralheiroR$ 3.500
- Servente de obrasR$ 1.841
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.886
- VigiaR$ 2.126Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+27
143 contratados, 116 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Faxineiro+22
168 contratados, 146 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+21
241 contratados, 220 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Assistente administrativo+19
67 contratados, 48 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Frentista+10
46 contratados, 36 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Operador de caixa+6
242 contratados, 236 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Porteiro de edifícios-25
30 contratados, 55 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Açougueiro-9
50 contratados, 59 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Pedreiro-7
64 contratados, 71 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório-6
63 contratados, 69 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Motorista de caminhão-6
33 contratados, 39 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Ajudante de motorista-6
21 contratados, 27 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
3.550
Saídas
3.490
Diferença
+60
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,0%R$ 1.966
-
Do 6º ao 9º ano 6,0%R$ 1.872
-
Fundamental completo 7,6%R$ 1.872
-
Médio incompleto 13%R$ 1.872
-
Médio completo 62%R$ 1.886
-
Superior incompleto 4,2%R$ 1.886
-
Superior completo 4,8%R$ 2.220
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 49%R$ 1.874
-
Serviços para empresas 15%R$ 1.991
-
Hotéis, bares e restaurantes 11%R$ 1.780
-
Construção 8,3%R$ 2.200
-
Saúde e assistência social 4,5%R$ 1.830
-
Educação 3,4%R$ 1.654
-
Indústria 3,2%R$ 2.054
-
Transporte e entregas 1,9%R$ 1.877
-
Escritórios técnicos e consultorias 1,7%R$ 1.885
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 5,0%R$ 1.528
-
18-24 anos 29%R$ 1.872
-
25-29 anos 16%R$ 1.886
-
30-39 anos 24%R$ 1.905
-
40-49 anos 16%R$ 1.886
-
50-59 anos 7,5%R$ 1.872
-
60 anos ou mais 2,1%R$ 1.872
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 55%R$ 1.928
-
Mulheres 45%R$ 1.872
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 38%1342
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 37%1307
-
Acabou o contrato temporário 22%751
-
A empresa demitiu por justa causa 1,6%57
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Xangri-lá?
Em Xangri-lá, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Atendente de lojas e mercados, com 49 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.872 por mês.
Qual profissão paga mais em Xangri-lá?
Entre as profissões com mais contratações em Xangri-lá, Serralheiro teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 3.500 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Xangri-lá?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Xangri-lá?
A média salarial de quem é contratado em Xangri-lá é de R$ 2.015 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.885: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Xangri-lá?
Em Xangri-lá, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.886. O nível que paga mais é superior completo, com cerca de R$ 2.220 — uma diferença de 18%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Xangri-lá?
Em Xangri-lá, o setor que mais contrata é comércio e oficinas (49% das contratações), com salário em torno de R$ 1.874. Já o setor que paga melhor é construção, com cerca de R$ 2.200 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Xangri-lá?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Xangri-lá entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Auxiliar nos serviços de alimentação: 143 contratações contra 116 saídas — cresceu em 7 de 12 meses. Também cresceram: Faxineiro, Atendente de lojas e mercados. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Xangri-lá?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Xangri-lá entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a pessoa pediu para sair (38% dos casos), seguido de a empresa demitiu (sem justa causa) (37%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Xangri-lá?
Em Xangri-lá entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 3.550 contratações e 3.490 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +60. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.