Salários em Indaial - SC
A média salarial em Indaial é de R$ 2.328, mas o valor do meio é R$ 2.098 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.098
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.328
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.130 · R$ 2.070
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,3 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42h
- por semana
- Contratações
- 15.858
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Auxiliar de contabilidadeR$ 2.800
- CarpinteiroR$ 2.675
- Instalador de linhas elétricas de alta e baixa - tensãoR$ 2.930
- Supervisor de produção da indústria alimentíciaR$ 2.285
- Tingidor de roupasR$ 2.222
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+162
1668 contratados, 1506 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+103
585 contratados, 482 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Expedidor de mercadorias+101
334 contratados, 233 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Revisor de tecidos acabados+86
495 contratados, 409 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+80
349 contratados, 269 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Agente comunitário de saúde+60
67 contratados, 7 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Professor de ensino superior na área de prática de ensino-523
138 contratados, 661 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Pedreiro-61
333 contratados, 394 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Servente de obras-40
413 contratados, 453 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Supervisor de ensino-31
191 contratados, 222 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Operador de caixa-30
309 contratados, 339 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Telhador-28
42 contratados, 70 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
15.858
Saídas
16.446
Diferença
−588
mais saídas que entradas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,4%R$ 2.012
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,5%R$ 2.098
-
Até o 5º ano 1,1%R$ 2.030
-
Do 6º ao 9º ano 8,4%R$ 2.070
-
Fundamental completo 15%R$ 2.071
-
Médio incompleto 13%R$ 2.022
-
Médio completo 47%R$ 2.098
-
Superior incompleto 4,0%R$ 2.200
-
Superior completo 6,7%R$ 2.821
-
Pós-graduação 2,2%R$ 2.821
-
Mestrado 0,3%R$ 2.100
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 46%R$ 2.061
-
Comércio e oficinas 21%R$ 2.098
-
Construção 10%R$ 2.555
-
Educação 4,9%R$ 2.544
-
Serviços para empresas 3,3%R$ 2.000
-
Hotéis, bares e restaurantes 2,9%R$ 2.000
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,9%R$ 2.100
-
Saúde e assistência social 2,8%R$ 2.060
-
Transporte e entregas 1,5%R$ 2.339
-
Outros serviços 1,1%R$ 2.088
-
Água e saneamento 0,9%R$ 2.156
-
Cultura, esporte e lazer 0,5%R$ 2.134
-
Administração pública 0,4%R$ 3.242
-
Bancos e seguros 0,4%R$ 3.889
-
Agricultura e pecuária 0,4%R$ 1.920
-
Imobiliárias 0,3%R$ 2.200
-
Tecnologia e comunicação 0,3%R$ 2.000
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 6,4%R$ 1.800
-
18-24 anos 28%R$ 2.032
-
25-29 anos 17%R$ 2.100
-
30-39 anos 25%R$ 2.200
-
40-49 anos 16%R$ 2.220
-
50-59 anos 6,6%R$ 2.191
-
60 anos ou mais 1,3%R$ 2.040
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 53%R$ 2.130
-
Mulheres 47%R$ 2.070
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 50%8157
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 33%5488
-
Acabou o contrato temporário 14%2323
-
A empresa demitiu por justa causa 1,8%290
-
Acordo entre as duas partes 0,8%130
-
Falecimento 0,3%53
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.