Salários em Estância - SE
A média salarial em Estância é de R$ 1.839, mas o valor do meio é R$ 1.660 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.660
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 1.839
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.689 · R$ 1.621
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 31,4 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42h
- por semana
- Contratações
- 4.411
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Alimentador de linha de produçãoR$ 1.639Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- ArmazenistaR$ 1.700
- Assistente administrativoR$ 1.800
- Atendente de lanchoneteR$ 1.621
- Atendente de lojas e mercadosR$ 1.660
- Auxiliar de escritórioR$ 1.627
- Auxiliar nos serviços de alimentaçãoR$ 1.660
- CarregadorR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- FaxineiroR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Motorista de caminhãoR$ 2.721Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Motorista de ônibus urbanoR$ 2.105
- Operador de caixaR$ 1.635
- Operador de empilhadeiraR$ 2.186Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- PedreiroR$ 2.128Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Repositor de mercadoriasR$ 1.800
- Servente de obrasR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- TecelãoR$ 1.656Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Técnico de enfermagemR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.621
- Vendedor em domicílioR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+120
264 contratados, 144 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+94
285 contratados, 191 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Armazenista+38
131 contratados, 93 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Tecelão+37
61 contratados, 24 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Revisor de tecidos acabados+32
44 contratados, 12 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Faxineiro+30
119 contratados, 89 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Operador de caixa-39
92 contratados, 131 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista-22
220 contratados, 242 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Garçom-13
28 contratados, 41 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Operador de empilhadeira-11
54 contratados, 65 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Carregador-8
86 contratados, 94 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Gerente administrativo-4
22 contratados, 26 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
4.411
Saídas
3.882
Diferença
+529
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,5%R$ 1.656
-
Até o 5º ano 1,4%R$ 1.689
-
Do 6º ao 9º ano 4,2%R$ 1.689
-
Fundamental completo 3,9%R$ 1.658
-
Médio incompleto 7,4%R$ 1.656
-
Médio completo 73%R$ 1.656
-
Superior incompleto 2,3%R$ 1.621
-
Superior completo 4,7%R$ 2.060
-
Pós-graduação 0,7%R$ 2.650
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 31%R$ 1.635
-
Indústria 24%R$ 1.661
-
Transporte e entregas 12%R$ 2.105
-
Construção 8,8%R$ 1.621
-
Serviços para empresas 5,2%R$ 1.650
-
Saúde e assistência social 4,1%R$ 1.621
-
Hotéis, bares e restaurantes 3,4%R$ 1.578
-
Educação 2,3%R$ 1.518
-
Agricultura e pecuária 2,2%R$ 1.621
-
Tecnologia e comunicação 1,9%R$ 1.705
-
Energia e gás 1,8%R$ 1.900
-
Escritórios técnicos e consultorias 1,4%R$ 1.621
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 0,9%R$ 811
-
18-24 anos 32%R$ 1.621
-
25-29 anos 18%R$ 1.639
-
30-39 anos 27%R$ 1.683
-
40-49 anos 17%R$ 1.755
-
50-59 anos 5,7%R$ 1.980
-
60 anos ou mais 0,7%R$ 2.105
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 70%R$ 1.689
-
Mulheres 30%R$ 1.621
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 63%2451
-
A pessoa pediu para sair 21%822
-
Acabou o contrato temporário 13%494
-
A empresa demitiu por justa causa 1,3%49
-
Acordo entre as duas partes 1,2%45
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Estância?
Em Estância, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Motorista de caminhão, com 146 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 2.721 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Estância?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Estância?
A média salarial de quem é contratado em Estância é de R$ 1.839 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.660: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Estância?
Em Estância, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.656. O nível que paga mais é pós-graduação, com cerca de R$ 2.650 — uma diferença de 60%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Estância?
Em Estância, o setor que mais contrata é comércio e oficinas (31% das contratações), com salário em torno de R$ 1.635. Já o setor que paga melhor é transporte e entregas, com cerca de R$ 2.105 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Estância?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Estância entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Alimentador de linha de produção: 264 contratações contra 144 saídas — cresceu em 9 de 12 meses. Também cresceram: Atendente de lojas e mercados, Armazenista. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Estância?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Estância entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (63% dos casos), seguido de a pessoa pediu para sair (21%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Estância?
Em Estância entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 4.411 contratações e 3.882 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +529. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.