Salários em Balneário Camboriú - SC
A média salarial em Balneário Camboriú é de R$ 2.420, mas o valor do meio é R$ 2.220 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.220
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.420
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.270 · R$ 2.150
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,2h
- por semana
- Contratações
- 44.930
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de vendas de serviçosR$ 2.200
- Ajudante de motoristaR$ 2.300
- Alimentador de linha de produçãoR$ 2.220
- AlmoxarifeR$ 2.468
- Analista de pesquisa de mercadoR$ 3.552
- Armador de estrutura de concretoR$ 3.200
- Armador de estrutura de concreto armadoR$ 4.363
- ArmazenistaR$ 2.270
- Assistente administrativoR$ 2.432
- Assistente de vendasR$ 2.270
- Atendente de farmácia - balconistaR$ 2.150
- Atendente de lanchoneteR$ 2.150Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Atendente de lojas e mercadosR$ 2.240
- Auxiliar de contabilidadeR$ 2.727
- Auxiliar de escritórioR$ 2.294
- Auxiliar de manutenção predialR$ 2.860
- Auxiliar nos serviços de alimentaçãoR$ 2.150
- AçougueiroR$ 2.703
- BarmanR$ 2.150
- Camareiro de hotelR$ 2.250
- CarpinteiroR$ 3.992
- Carpinteiro de obrasR$ 3.500
- CopeiroR$ 2.184
- Cozinheiro geralR$ 2.450
- CumimR$ 2.150Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.250
- Embalador, a mãoR$ 2.050
- EncanadorR$ 3.006
- EstoquistaR$ 2.270
- Expedidor de mercadoriasR$ 2.250
- FarmacêuticoR$ 5.711
- FaxineiroR$ 2.106
- Fiscal de lojaR$ 2.479
- FrentistaR$ 1.660
- GaragistaR$ 2.450
- GarçomR$ 2.150
- Gerente administrativoR$ 2.647
- Gerente de loja e supermercadoR$ 2.747
- GesseiroR$ 3.150
- Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similaresR$ 2.270
- MestreR$ 4.370
- MotofretistaR$ 2.068
- Motorista de caminhãoR$ 2.270
- Motorista de furgão ou veículo similarR$ 2.229
- Operador de caixaR$ 2.270
- PedreiroR$ 3.150
- Pintor de obrasR$ 3.006
- Porteiro de edifíciosR$ 2.269
- Promotor de vendasR$ 2.120
- RecepcionistaR$ 2.200
- Recepcionista de consultório médico ou dentárioR$ 2.200
- Recepcionista de hotelR$ 2.450
- Repositor de mercadoriasR$ 2.270
- Servente de obrasR$ 2.284
- SushimanR$ 3.000
- Trabalhador da manutenção de edificaçõesR$ 2.282
- Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicasR$ 2.150
- Técnico de enfermagemR$ 3.741
- Vendedor de comércio varejistaR$ 2.270
- Zelador de edifícioR$ 2.432
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Servente de obras+288
1928 contratados, 1640 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+208
1779 contratados, 1571 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+175
1923 contratados, 1748 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Faxineiro+133
2799 contratados, 2666 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Recepcionista+116
1101 contratados, 985 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+98
440 contratados, 342 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Supervisor administrativo-91
75 contratados, 166 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Gerente de restaurante-83
52 contratados, 135 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Gerente de loja e supermercado-73
156 contratados, 229 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Gerente administrativo-73
142 contratados, 215 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Supervisor de vendas comercial-61
65 contratados, 126 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Vigilante-58
44 contratados, 102 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
44.930
Saídas
44.693
Diferença
+237
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,3%R$ 2.150
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,4%R$ 2.270
-
Até o 5º ano 0,7%R$ 2.150
-
Do 6º ao 9º ano 2,7%R$ 2.257
-
Fundamental completo 5,3%R$ 2.200
-
Médio incompleto 8,2%R$ 2.150
-
Médio completo 68%R$ 2.200
-
Superior incompleto 5,4%R$ 2.270
-
Superior completo 7,0%R$ 2.500
-
Pós-graduação 0,9%R$ 3.751
-
Mestrado 0,1%R$ 2.825
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 31%R$ 2.270
-
Hotéis, bares e restaurantes 19%R$ 2.150
-
Construção 14%R$ 2.800
-
Serviços para empresas 13%R$ 2.000
-
Saúde e assistência social 4,8%R$ 2.304
-
Indústria 3,4%R$ 2.220
-
Cultura, esporte e lazer 3,0%R$ 2.120
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,8%R$ 2.300
-
Educação 2,7%R$ 2.000
-
Transporte e entregas 1,7%R$ 2.177
-
Outros serviços 1,5%R$ 2.214
-
Imobiliárias 0,9%R$ 2.143
-
Tecnologia e comunicação 0,9%R$ 2.287
-
Bancos e seguros 0,6%R$ 3.000
-
Água e saneamento 0,5%R$ 1.900
-
Agricultura e pecuária 0,2%R$ 2.415
-
Administração pública 0,1%R$ 3.406
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 3,8%R$ 1.992
-
18-24 anos 28%R$ 2.150
-
25-29 anos 18%R$ 2.250
-
30-39 anos 26%R$ 2.270
-
40-49 anos 16%R$ 2.270
-
50-59 anos 7,0%R$ 2.270
-
60 anos ou mais 1,8%R$ 2.252
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 51%R$ 2.270
-
Mulheres 49%R$ 2.150
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 44%19833
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 35%15848
-
Acabou o contrato temporário 17%7572
-
A empresa demitiu por justa causa 1,9%843
-
Acordo entre as duas partes 1,0%460
-
Falecimento 0,3%113
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Balneário Camboriú?
Em Balneário Camboriú, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Vendedor de comércio varejista, com 678 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 2.270 por mês.
Qual profissão paga mais em Balneário Camboriú?
Entre as profissões com mais contratações em Balneário Camboriú, Farmacêutico teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 5.711 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Balneário Camboriú?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Balneário Camboriú?
A média salarial de quem é contratado em Balneário Camboriú é de R$ 2.420 por mês. Mas o valor do meio é R$ 2.220: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Balneário Camboriú?
Em Balneário Camboriú, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 2.200. O nível que paga mais é pós-graduação, com cerca de R$ 3.751 — uma diferença de 71%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Balneário Camboriú?
Em Balneário Camboriú, o setor que mais contrata é comércio e oficinas (31% das contratações), com salário em torno de R$ 2.270. Já o setor que paga melhor é administração pública, com cerca de R$ 3.406 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Balneário Camboriú?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Balneário Camboriú entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Servente de obras: 1928 contratações contra 1640 saídas — cresceu em 9 de 12 meses. Também cresceram: Atendente de lojas e mercados, Auxiliar nos serviços de alimentação. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Balneário Camboriú?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Balneário Camboriú entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a pessoa pediu para sair (44% dos casos), seguido de a empresa demitiu (sem justa causa) (35%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Balneário Camboriú?
Em Balneário Camboriú entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 44.930 contratações e 44.693 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de +237. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.