Salários em Volta Redonda - RJ
A média salarial em Volta Redonda é de R$ 1.995, mas o valor do meio é R$ 1.781 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.781
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 1.995
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.800 · R$ 1.770
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,1 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,4h
- por semana
- Contratações
- 34.333
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- AdministradorR$ 3.061
- Ajustador mecânicoR$ 1.750
- Analista de pesquisa de mercadoR$ 2.848
- Analista de recursos humanosR$ 2.957
- Auxiliar de contabilidadeR$ 1.900
- Auxiliar em saúde bucalR$ 1.753
- BorracheiroR$ 1.781
- CarregadorR$ 1.861
- CopeiroR$ 1.727
- Cuidador de idososR$ 1.709Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- CumimR$ 1.781
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.518
- Gerente administrativoR$ 2.555
- Gerente comercialR$ 3.187
- ManobradorR$ 1.779Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Monitor de sistemas eletrônicos de segurança internoR$ 1.851
- PedreiroR$ 3.087
- Supervisor administrativoR$ 2.720
- Trabalhador da pecuáriaR$ 1.660Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Técnico de apoio ao usuário de informáticaR$ 1.781
- Vendedor em domicílioR$ 1.621
- VigilanteR$ 2.034
- Zelador de edifícioR$ 1.838
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Mecânico de manutenção de máquinas+303
1406 contratados, 1103 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Faxineiro+225
2766 contratados, 2541 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+212
531 contratados, 319 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Eletricista de manutenção eletroeletrônica+153
549 contratados, 396 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Operador de máquinas de construção civil e mineração+142
196 contratados, 54 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+116
1601 contratados, 1485 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Técnico de enfermagem-539
432 contratados, 971 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Enfermeiro-202
109 contratados, 311 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Assistente administrativo-134
914 contratados, 1048 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Pedreiro-67
140 contratados, 207 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-63
96 contratados, 159 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Mantenedor de sistemas eletroeletrônicos de segurança-57
47 contratados, 104 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
34.333
Saídas
34.729
Diferença
−396
mais saídas que entradas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,1%R$ 1.740
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 0,5%R$ 1.781
-
Até o 5º ano 0,4%R$ 1.781
-
Do 6º ao 9º ano 4,4%R$ 1.781
-
Fundamental completo 4,1%R$ 1.781
-
Médio incompleto 8,4%R$ 1.731
-
Médio completo 71%R$ 1.781
-
Superior incompleto 3,3%R$ 1.781
-
Superior completo 6,4%R$ 2.037
-
Pós-graduação 0,7%R$ 3.242
-
Mestrado 0,2%R$ 3.276
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 34%R$ 1.781
-
Indústria 24%R$ 1.807
-
Hotéis, bares e restaurantes 8,7%R$ 1.727
-
Serviços para empresas 8,5%R$ 1.731
-
Saúde e assistência social 5,6%R$ 1.743
-
Construção 4,4%R$ 2.093
-
Educação 4,1%R$ 1.680
-
Transporte e entregas 3,1%R$ 1.779
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,5%R$ 2.004
-
Cultura, esporte e lazer 1,5%R$ 1.650
-
Outros serviços 1,4%R$ 1.783
-
Tecnologia e comunicação 0,8%R$ 1.781
-
Imobiliárias 0,7%R$ 1.781
-
Bancos e seguros 0,5%R$ 2.100
-
Energia e gás 0,2%R$ 2.516
-
Água e saneamento 0,1%R$ 1.721
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 2,4%R$ 762
-
18-24 anos 31%R$ 1.770
-
25-29 anos 17%R$ 1.781
-
30-39 anos 23%R$ 1.781
-
40-49 anos 17%R$ 1.799
-
50-59 anos 7,4%R$ 1.791
-
60 anos ou mais 2,0%R$ 1.852
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 51%R$ 1.800
-
Mulheres 49%R$ 1.770
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 44%15122
-
A pessoa pediu para sair 37%12741
-
Acabou o contrato temporário 15%5260
-
A empresa demitiu por justa causa 3,2%1125
-
Acordo entre as duas partes 0,8%292
-
Falecimento 0,4%148
-
Motivo não informado 0,1%40
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.