Salários em São José dos Pinhais - PR
A média salarial em São José dos Pinhais é de R$ 2.400, mas o valor do meio é R$ 2.058 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.058
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.400
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.178 · R$ 1.959
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 33 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42h
- por semana
- Contratações
- 75.510
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de segurançaR$ 2.000
- Analista financeiroR$ 3.500
- Auxiliar de laboratório de análises físico-químicasR$ 2.100
- BaristaR$ 1.828
- BiomédicoR$ 3.398
- BorracheiroR$ 2.025
- CalceteiroR$ 2.465
- CarpinteiroR$ 2.946Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Carpinteiro de obrasR$ 2.946Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Condutor de processos robotizados de soldagemR$ 2.500Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Costureiro na confecção em sérieR$ 2.200
- Desenhista projetista mecânicoR$ 4.500
- DesossadorR$ 3.500
- Eletricista de instalaçõesR$ 3.098
- Eletricista de manutenção eletroeletrônicaR$ 3.192
- EletrotécnicoR$ 2.700
- Engenheiro civilR$ 10.000
- FerramenteiroR$ 5.672
- GesseiroR$ 2.946
- Laminador de plásticoR$ 1.914
- MestreR$ 5.000
- Montador de equipamentos eletrônicosR$ 2.012Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Montador de máquinasR$ 1.914
- MotofretistaR$ 2.058
- Operador de centro de usinagem com comando numéricoR$ 2.700
- Operador de extrusoraR$ 2.824
- Operador de máquina de produtos farmacêuticosR$ 2.000Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de máquinas de construção civil e mineraçãoR$ 4.800
- Operador de torno com comando numéricoR$ 3.143
- Operador eletromecânicoR$ 4.407
- Pintor de estruturas metálicasR$ 2.713
- Pintor, a pistolaR$ 2.395
- Supervisor de carga e descargaR$ 3.554
- Trabalhador da elaboração de pré-fabricadosR$ 2.285
- Técnico de obras civisR$ 3.500
- Técnico de vendasR$ 3.500
- Técnico em automobilísticaR$ 2.235
- Vendedor em domicílioR$ 2.058
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Faxineiro+1751
3799 contratados, 2048 saíram · cresceu nos 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+1083
6980 contratados, 5897 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Servente de obras+419
1820 contratados, 1401 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório+312
2246 contratados, 1934 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Atendente de lojas e mercados+253
2153 contratados, 1900 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Carregador+239
1238 contratados, 999 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Instalador de linhas elétricas de alta e baixa - tensão-251
141 contratados, 392 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Operador de máquinas fixas-219
341 contratados, 560 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Analista de desenvolvimento de sistemas-208
242 contratados, 450 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Administrador-191
236 contratados, 427 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
-
Conferente de carga e descarga-190
624 contratados, 814 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Gerente administrativo-120
92 contratados, 212 saíram · cresceu em 1 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
75.510
Saídas
71.659
Diferença
+3.851
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,3%R$ 1.860
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,7%R$ 1.959
-
Até o 5º ano 0,8%R$ 1.996
-
Do 6º ao 9º ano 2,2%R$ 2.051
-
Fundamental completo 5,2%R$ 2.051
-
Médio incompleto 6,6%R$ 1.918
-
Médio completo 70%R$ 2.058
-
Superior incompleto 4,4%R$ 2.182
-
Superior completo 7,9%R$ 3.000
-
Pós-graduação 1,2%R$ 5.000
-
Mestrado 0,1%R$ 5.395
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 25%R$ 2.058
-
Indústria 20%R$ 2.270
-
Transporte e entregas 17%R$ 2.150
-
Hotéis, bares e restaurantes 9,5%R$ 1.811
-
Serviços para empresas 9,0%R$ 2.058
-
Construção 7,5%R$ 2.506
-
Escritórios técnicos e consultorias 2,8%R$ 2.035
-
Educação 2,7%R$ 1.621
-
Saúde e assistência social 2,2%R$ 2.000
-
Tecnologia e comunicação 1,4%R$ 2.325
-
Outros serviços 1,0%R$ 2.166
-
Água e saneamento 0,7%R$ 2.100
-
Cultura, esporte e lazer 0,5%R$ 1.750
-
Mineração 0,3%R$ 2.568
-
Bancos e seguros 0,2%R$ 2.120
-
Imobiliárias 0,2%R$ 2.106
-
Agricultura e pecuária 0,2%R$ 2.105
-
Administração pública 0,1%R$ 6.955
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 2,8%R$ 1.098
-
18-24 anos 26%R$ 2.000
-
25-29 anos 17%R$ 2.068
-
30-39 anos 26%R$ 2.122
-
40-49 anos 18%R$ 2.176
-
50-59 anos 8,3%R$ 2.058
-
60 anos ou mais 2,1%R$ 1.978
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 58%R$ 2.178
-
Mulheres 42%R$ 1.959
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 43%30588
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 40%28715
-
Acabou o contrato temporário 13%9133
-
A empresa demitiu por justa causa 2,8%2031
-
Acordo entre as duas partes 1,3%921
-
Falecimento 0,3%192
-
Motivo não informado 0,1%72
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.