Salários em Uberlândia - MG
A média salarial em Uberlândia é de R$ 2.263, mas o valor do meio é R$ 1.804 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.804
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.263
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 1.954 · R$ 1.739
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,2 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,1h
- por semana
- Contratações
- 143.315
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de pátioR$ 1.735
- Analista de negóciosR$ 3.742
- Analista de pesquisa de mercadoR$ 3.500
- Analista de recursos humanosR$ 3.650
- Apontador de produçãoR$ 3.126
- Armador de estrutura de concreto armadoR$ 2.350
- Auxiliar de faturamentoR$ 2.300
- Auxiliar de manutenção predialR$ 1.906
- Auxiliar de pessoalR$ 2.200
- BarmanR$ 1.804
- CaldeireiroR$ 3.600
- Camareiro de hotelR$ 1.805
- Carpinteiro de obrasR$ 2.350
- Cobrador internoR$ 2.000
- Coletor de lixo domiciliarR$ 2.108Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- CompradorR$ 4.100
- ContadorR$ 4.240
- ContínuoR$ 1.764
- Costureiro na confecção em sérieR$ 2.000
- CumimR$ 1.804
- Eletricista de manutenção eletroeletrônicaR$ 2.746
- Expedidor de mercadoriasR$ 2.100
- FarmacêuticoR$ 5.833
- Gerente comercialR$ 6.023
- Gerente de loja e supermercadoR$ 2.576
- Gerente de projetos de tecnologia da informaçãoR$ 12.000
- GesseiroR$ 2.350
- Instalador de linhas elétricas de alta e baixa - tensãoR$ 1.664
- JardineiroR$ 2.468
- Lavador de veículosR$ 1.712
- MagarefeR$ 1.900
- Mecânico de veículos automotores a dieselR$ 2.155
- Motorista de carro de passeioR$ 2.500
- Motorista operacional de guinchoR$ 2.274
- Operador de escavadeiraR$ 3.340
- Operador de máquinas de construção civil e mineraçãoR$ 2.350
- Operador de máquinas de fabricação de doces, salgados e massas alimentíciasR$ 1.873
- PadeiroR$ 2.300
- Professor de nível médio na educação infantilR$ 1.900
- Programador de sistemas de informaçãoR$ 2.500
- Recepcionista de consultório médico ou dentárioR$ 1.800
- RecreadorR$ 1.718
- Secretária(o) executivaR$ 1.900
- SerralheiroR$ 2.300
- Supervisor administrativoR$ 3.439
- Supervisor de vendas comercialR$ 4.500
- Tecnólogo em logística de transporteR$ 2.654
- Trabalhador da avicultura de corteR$ 1.900Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Trabalhador da cultura de milho e sorgoR$ 2.200
- Trabalhador da suinoculturaR$ 1.874
- Trabalhador de serviços de limpeza e conservação de áreas públicasR$ 1.773
- Trabalhador no cultivo de árvores frutíferasR$ 1.804
- Trabalhador volante da agriculturaR$ 2.421
- Tratorista agrícolaR$ 2.070
- Técnico de apoio ao usuário de informáticaR$ 2.308
- Técnico de enfermagemR$ 3.325
- Técnico de garantia da qualidadeR$ 2.761
- Técnico de obras civisR$ 3.329
- VigiaR$ 2.295
- Zelador de edifícioR$ 2.088
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Alimentador de linha de produção+971
5232 contratados, 4261 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Servente de obras+546
5335 contratados, 4789 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Faxineiro+495
6567 contratados, 6072 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Magarefe+315
1668 contratados, 1353 saíram · cresceu nos 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+310
3014 contratados, 2704 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Operador de caixa+238
5036 contratados, 4798 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Operador de telemarketing ativo e receptivo-526
2988 contratados, 3514 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Operador de telemarketing receptivo-265
857 contratados, 1122 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Trabalhador da cultura de milho e sorgo-257
1478 contratados, 1735 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-221
499 contratados, 720 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Motorista de caminhão-190
3714 contratados, 3904 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Vigilante-179
1130 contratados, 1309 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
143.315
Saídas
142.974
Diferença
+341
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,5%R$ 1.795
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,1%R$ 1.800
-
Até o 5º ano 1,0%R$ 1.804
-
Do 6º ao 9º ano 4,0%R$ 1.773
-
Fundamental completo 6,3%R$ 1.778
-
Médio incompleto 9,9%R$ 1.735
-
Médio completo 61%R$ 1.800
-
Superior incompleto 6,1%R$ 2.000
-
Superior completo 8,6%R$ 2.823
-
Pós-graduação 0,9%R$ 4.500
-
Mestrado 0,1%R$ 4.217
-
Doutorado 0,1%R$ 8.500
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 26%R$ 1.738
-
Serviços para empresas 15%R$ 1.746
-
Construção 11%R$ 2.000
-
Indústria 10%R$ 2.000
-
Hotéis, bares e restaurantes 6,3%R$ 1.800
-
Transporte e entregas 6,0%R$ 2.088
-
Saúde e assistência social 5,8%R$ 1.800
-
Agricultura e pecuária 4,5%R$ 2.007
-
Escritórios técnicos e consultorias 4,1%R$ 1.800
-
Educação 3,4%R$ 1.830
-
Tecnologia e comunicação 2,8%R$ 3.160
-
Outros serviços 1,9%R$ 1.804
-
Cultura, esporte e lazer 0,9%R$ 1.821
-
Bancos e seguros 0,8%R$ 3.239
-
Água e saneamento 0,8%R$ 1.979
-
Imobiliárias 0,5%R$ 1.892
-
Mineração 0,1%R$ 2.500
-
Administração pública 0,0%R$ 2.392
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 3,7%R$ 1.069
-
18-24 anos 28%R$ 1.738
-
25-29 anos 17%R$ 1.824
-
30-39 anos 25%R$ 1.945
-
40-49 anos 17%R$ 1.983
-
50-59 anos 7,2%R$ 1.974
-
60 anos ou mais 1,8%R$ 1.961
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 55%R$ 1.954
-
Mulheres 45%R$ 1.739
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 41%58330
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 41%58109
-
Acabou o contrato temporário 14%20558
-
A empresa demitiu por justa causa 3,0%4285
-
Acordo entre as duas partes 0,8%1213
-
Falecimento 0,2%310
-
Motivo não informado 0,1%160
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 2. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.