Salários em Ribeirão Preto - SP
A média salarial em Ribeirão Preto é de R$ 2.375, mas o valor do meio é R$ 2.115 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 2.115
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.375
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.185 · R$ 2.004
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,9 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,1h
- por semana
- Contratações
- 153.981
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Agente de recrutamento e seleçãoR$ 2.100
- Apontador de produçãoR$ 2.400
- Auxiliar de laboratório de análises físico-químicasR$ 2.100
- ContínuoR$ 2.250
- Economista do setor públicoR$ 4.321
- Eletricista de instalaçõesR$ 3.500
- Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisR$ 5.000
- Inspetor de serviços de transportes rodoviáriosR$ 2.212
- Mecânico de refrigeraçãoR$ 2.664
- Orientador educacionalR$ 4.059
- Professor de nível superior na educação infantilR$ 4.715
- Supervisor de cobrançaR$ 4.666
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante. O campo acima filtra as profissões desta página; para procurar em todas, use a busca de profissões.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Faxineiro+785
11301 contratados, 10516 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Auxiliar de desenvolvimento infantil+555
1091 contratados, 536 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Carregador+520
1123 contratados, 603 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Técnico de enfermagem+515
2475 contratados, 1960 saíram · cresceu em 11 de 12 meses
-
Recepcionista+513
2813 contratados, 2300 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Auxiliar nos serviços de alimentação+403
3489 contratados, 3086 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Vendedor de comércio varejista-394
7753 contratados, 8147 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Motorista de caminhão-265
3090 contratados, 3355 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Supervisor administrativo-263
401 contratados, 664 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Agente de vendas de serviços-223
326 contratados, 549 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
-
Gerente administrativo-164
269 contratados, 433 saíram · não cresceu em nenhum mês
-
Conferente de carga e descarga-163
754 contratados, 917 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
153.981
Saídas
149.887
Diferença
+4.094
mais entradas que saídas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Sem escolaridade 0,3%R$ 1.965
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 1,2%R$ 2.189
-
Até o 5º ano 0,8%R$ 2.161
-
Do 6º ao 9º ano 2,6%R$ 2.050
-
Fundamental completo 7,7%R$ 2.115
-
Médio incompleto 7,0%R$ 1.995
-
Médio completo 66%R$ 2.061
-
Superior incompleto 3,8%R$ 2.172
-
Superior completo 9,2%R$ 3.000
-
Pós-graduação 1,1%R$ 4.326
-
Mestrado 0,2%R$ 4.450
-
Doutorado 0,1%R$ 4.262
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Comércio e oficinas 27%R$ 2.115
-
Serviços para empresas 22%R$ 1.860
-
Indústria 7,9%R$ 2.225
-
Saúde e assistência social 7,9%R$ 2.150
-
Transporte e entregas 7,8%R$ 2.190
-
Construção 7,5%R$ 2.513
-
Hotéis, bares e restaurantes 7,4%R$ 2.050
-
Escritórios técnicos e consultorias 3,8%R$ 2.200
-
Educação 2,9%R$ 2.102
-
Tecnologia e comunicação 1,6%R$ 2.407
-
Outros serviços 1,3%R$ 2.000
-
Cultura, esporte e lazer 0,9%R$ 1.825
-
Bancos e seguros 0,8%R$ 2.767
-
Agricultura e pecuária 0,7%R$ 2.496
-
Imobiliárias 0,6%R$ 2.015
-
Água e saneamento 0,4%R$ 2.000
-
Energia e gás 0,0%R$ 6.200
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 2,4%R$ 1.017
-
18-24 anos 26%R$ 2.014
-
25-29 anos 17%R$ 2.115
-
30-39 anos 26%R$ 2.156
-
40-49 anos 18%R$ 2.181
-
50-59 anos 7,6%R$ 2.148
-
60 anos ou mais 1,9%R$ 2.115
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 52%R$ 2.185
-
Mulheres 48%R$ 2.004
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A pessoa pediu para sair 42%63353
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 39%57987
-
Acabou o contrato temporário 14%21160
-
A empresa demitiu por justa causa 3,7%5476
-
Acordo entre as duas partes 0,9%1408
-
Falecimento 0,2%363
-
Motivo não informado 0,1%107
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre de 1 a de 3. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.