Salários em São Gonçalo do Amarante - CE
A média salarial em São Gonçalo do Amarante é de R$ 2.290, mas o valor do meio é R$ 1.800 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.800
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.290
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.000 · R$ 1.635
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,6 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,7h
- por semana
- Contratações
- 6.632
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- Ajudante de motoristaR$ 1.921Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Alimentador de linha de produçãoR$ 1.666Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- ArmazenistaR$ 2.600
- Assistente administrativoR$ 1.662
- Atendente de lojas e mercadosR$ 1.707
- Auxiliar de escritórioR$ 1.641
- Auxiliar nos serviços de alimentaçãoR$ 1.670
- Eletricista de instalaçõesR$ 2.844Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Encarregado de manutenção mecânica de sistemas operacionaisR$ 3.300Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- FaxineiroR$ 1.650
- FrentistaR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Mecânico de manutenção de máquinasR$ 2.633Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Montador de estruturas metálicasR$ 2.400
- Motorista de caminhãoR$ 3.745
- Motorista de ônibus rodoviárioR$ 2.856
- OleiroR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de caixaR$ 1.707Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de máquinas-ferramenta convencionaisR$ 1.621Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- PedreiroR$ 2.230
- Preparador de estruturas metálicasR$ 1.626Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Repositor de mercadoriasR$ 1.707Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Servente de obrasR$ 1.650
- SinaleiroR$ 1.682
- SoldadorR$ 2.400
- Trabalhador da avicultura de posturaR$ 1.635Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Técnico em segurança do trabalhoR$ 3.229
- Técnico mecânicoR$ 3.000
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.701
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Servente de obras+104
523 contratados, 419 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+101
350 contratados, 249 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Motorista de caminhão+76
194 contratados, 118 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Assistente administrativo+67
350 contratados, 283 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Estivador+45
94 contratados, 49 saíram · cresceu em 10 de 12 meses
-
Faxineiro+39
143 contratados, 104 saíram · cresceu em 9 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Mecânico de manutenção de máquinas-326
536 contratados, 862 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Soldador-138
366 contratados, 504 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Pedreiro-90
33 contratados, 123 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Eletricista de manutenção eletroeletrônica-63
96 contratados, 159 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Almoxarife-42
44 contratados, 86 saíram · cresceu em 2 de 12 meses
-
Montador de estruturas metálicas-36
154 contratados, 190 saíram · cresceu em 5 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
6.632
Saídas
6.825
Diferença
−193
mais saídas que entradas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 0,9%R$ 1.703
-
Até o 5º ano 0,9%R$ 2.000
-
Do 6º ao 9º ano 4,1%R$ 1.666
-
Fundamental completo 6,8%R$ 1.703
-
Médio incompleto 2,8%R$ 1.666
-
Médio completo 78%R$ 1.796
-
Superior incompleto 1,6%R$ 2.044
-
Superior completo 4,0%R$ 2.800
-
Pós-graduação 0,9%R$ 5.000
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 42%R$ 2.000
-
Construção 13%R$ 2.230
-
Transporte e entregas 11%R$ 1.745
-
Comércio e oficinas 10%R$ 1.621
-
Escritórios técnicos e consultorias 8,9%R$ 2.800
-
Hotéis, bares e restaurantes 5,2%R$ 1.651
-
Saúde e assistência social 2,3%R$ 1.621
-
Serviços para empresas 1,8%R$ 1.675
-
Agricultura e pecuária 1,3%R$ 1.621
-
Imobiliárias 0,9%R$ 1.621
-
Energia e gás 0,8%R$ 2.429
-
Educação 0,6%R$ 1.621
-
Tecnologia e comunicação 0,6%R$ 1.621
-
Água e saneamento 0,5%R$ 2.074
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
18-24 anos 27%R$ 1.626
-
25-29 anos 16%R$ 1.707
-
30-39 anos 30%R$ 2.184
-
40-49 anos 19%R$ 2.336
-
50-59 anos 5,7%R$ 2.510
-
60 anos ou mais 1,1%R$ 2.800
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 79%R$ 2.000
-
Mulheres 21%R$ 1.635
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 52%3553
-
Acabou o contrato temporário 24%1661
-
A pessoa pediu para sair 22%1518
-
A empresa demitiu por justa causa 0,8%52
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em São Gonçalo do Amarante?
Em São Gonçalo do Amarante, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Servente de obras, com 104 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.650 por mês.
Qual profissão paga mais em São Gonçalo do Amarante?
Entre as profissões com mais contratações em São Gonçalo do Amarante, Motorista de caminhão teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 3.745 por mês.
De onde vêm os dados de salário de São Gonçalo do Amarante?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em São Gonçalo do Amarante?
A média salarial de quem é contratado em São Gonçalo do Amarante é de R$ 2.290 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.800: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em São Gonçalo do Amarante?
Em São Gonçalo do Amarante, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.796. O nível que paga mais é pós-graduação, com cerca de R$ 5.000 — uma diferença de 178%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em São Gonçalo do Amarante?
Em São Gonçalo do Amarante, o setor que mais contrata é indústria (42% das contratações), com salário em torno de R$ 2.000. Já o setor que paga melhor é escritórios técnicos e consultorias, com cerca de R$ 2.800 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em São Gonçalo do Amarante?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em São Gonçalo do Amarante entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Servente de obras: 523 contratações contra 419 saídas — cresceu em 9 de 12 meses. Também cresceram: Alimentador de linha de produção, Motorista de caminhão. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em São Gonçalo do Amarante?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em São Gonçalo do Amarante entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (52% dos casos), seguido de acabou o contrato temporário (24%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em São Gonçalo do Amarante?
Em São Gonçalo do Amarante entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 6.632 contratações e 6.825 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de −193. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.