Salários em Santa Vitória - MG
A média salarial em Santa Vitória é de R$ 2.218, mas o valor do meio é R$ 1.800 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.
- Salário do meio
- R$ 1.800
- metade ganhou mais, metade menos
- Salário médio
- R$ 2.218
- a média de todas as contratações
- Homens e mulheres
- R$ 2.000 · R$ 1.629
- salário do meio de cada um
- Idade média
- 32,8 anos
- de quem foi contratado
- Jornada média
- 42,8h
- por semana
- Contratações
- 2.297
- no período medido
Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.
Tabela de salários
Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões
- AçougueiroR$ 1.922
- Motorista de caminhãoR$ 2.879
- Motorista de furgão ou veículo similarR$ 2.782Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Operador de caixaR$ 1.736
- Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolasR$ 2.456Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Queijeiro na fabricação de laticínioR$ 2.090Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Trabalhador agropecuário em geralR$ 1.922
- Trabalhador da cultura de cana-de-açúcarR$ 1.700
- Trabalhador da manutenção de edificaçõesR$ 1.716
- Trabalhador de pecuária polivalenteR$ 2.432
- Trabalhador na operação de sistemas convencionais de irrigação por aspersãoR$ 1.727
- Trabalhador no cultivo de árvores frutíferasR$ 1.700Todo mundo foi contratado pelo mesmo salário — pode ser uma empresa só contratando muita gente de uma vez, e não o que a cidade costuma pagar.
- Tratorista agrícolaR$ 2.612
- Vendedor de comércio varejistaR$ 1.739
O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.
Profissões em alta e em queda
Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.
Contratando mais do que perdendo
-
Queijeiro na fabricação de laticínio+26
61 contratados, 35 saíram · cresceu em 8 de 12 meses
-
Trabalhador de pecuária polivalente+19
136 contratados, 117 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Alimentador de linha de produção+18
52 contratados, 34 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Auxiliar de escritório+17
73 contratados, 56 saíram · cresceu em 6 de 12 meses
-
Operador de caixa+16
135 contratados, 119 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
-
Motofretista+12
20 contratados, 8 saíram · cresceu em 7 de 12 meses
Perdendo mais do que contratando
-
Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar-62
90 contratados, 152 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Motorista de caminhão-40
127 contratados, 167 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Tratorista agrícola-28
131 contratados, 159 saíram · cresceu em 3 de 12 meses
-
Mecânico de manutenção de máquinas agrícolas-26
28 contratados, 54 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Assistente administrativo-25
55 contratados, 80 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
-
Vendedor de comércio varejista-15
78 contratados, 93 saíram · cresceu em 4 de 12 meses
Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.
Ver a lista completa de profissões em altaMovimentação do emprego
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.
Contratações
2.297
Saídas
2.328
Diferença
−31
mais saídas que entradas
Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.
Salário por escolaridade
Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.
-
Fundamental incompleto (até o 5º ano) 4,5%R$ 1.973
-
Até o 5º ano 2,6%R$ 2.200
-
Do 6º ao 9º ano 11%R$ 2.000
-
Fundamental completo 6,9%R$ 1.736
-
Médio incompleto 13%R$ 1.700
-
Médio completo 53%R$ 1.739
-
Superior incompleto 2,4%R$ 1.700
-
Superior completo 5,2%R$ 2.500
Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.
Salário por setor
Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.
-
Indústria 28%R$ 2.090
-
Agricultura e pecuária 25%R$ 2.231
-
Comércio e oficinas 18%R$ 1.625
-
Serviços para empresas 13%R$ 1.640
-
Transporte e entregas 3,3%R$ 2.043
-
Hotéis, bares e restaurantes 2,5%R$ 1.650
-
Outros serviços 2,5%R$ 1.069
-
Saúde e assistência social 2,2%R$ 1.621
-
Construção 2,0%R$ 1.921
-
Escritórios técnicos e consultorias 1,3%R$ 1.621
O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.
Quem é contratado — idade
Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.
-
14-17 anos 4,9%R$ 1.420
-
18-24 anos 27%R$ 1.700
-
25-29 anos 15%R$ 1.800
-
30-39 anos 24%R$ 1.971
-
40-49 anos 18%R$ 2.090
-
50-59 anos 8,9%R$ 2.043
-
60 anos ou mais 2,4%R$ 2.137
Quem é contratado — homens e mulheres
Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.
-
Homens 66%R$ 2.000
-
Mulheres 34%R$ 1.629
Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.
Por que a vaga abriu
Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.
-
A empresa demitiu (sem justa causa) 47%1101
-
A pessoa pediu para sair 38%882
-
Acabou o contrato temporário 11%263
-
A empresa demitiu por justa causa 2,2%51
Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.
As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.
Perguntas frequentes
Qual profissão mais contrata em Santa Vitória?
Em Santa Vitória, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Motorista de caminhão, com 57 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 2.879 por mês.
De onde vêm os dados de salário de Santa Vitória?
São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.
Qual a média salarial em Santa Vitória?
A média salarial de quem é contratado em Santa Vitória é de R$ 2.218 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.800: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.
Estudar mais aumenta o salário em Santa Vitória?
Em Santa Vitória, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.739. O nível que paga mais é superior completo, com cerca de R$ 2.500 — uma diferença de 44%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.
Que setor paga melhor em Santa Vitória?
Em Santa Vitória, o setor que mais contrata é indústria (28% das contratações), com salário em torno de R$ 2.090. Já o setor que paga melhor é agricultura e pecuária, com cerca de R$ 2.231 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.
Que profissões estão crescendo em Santa Vitória?
Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Santa Vitória entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Queijeiro na fabricação de laticínio: 61 contratações contra 35 saídas — cresceu em 8 de 12 meses. Também cresceram: Trabalhador de pecuária polivalente, Alimentador de linha de produção. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.
Por que abrem vagas em Santa Vitória?
Entre as pessoas que saíram de um emprego em Santa Vitória entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (47% dos casos), seguido de a pessoa pediu para sair (38%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.
Quantas pessoas são contratadas em Santa Vitória?
Em Santa Vitória entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 2.297 contratações e 2.328 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de −31. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.
De onde vêm estes valores
São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.
O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.
O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.