Salários em Ourilândia do Norte - PA

A média salarial em Ourilândia do Norte é de R$ 2.223, mas o valor do meio é R$ 1.766 — ou seja, a maioria é contratada perto do piso e a média sobe por causa de poucos salários altos.

Salário do meio
R$ 1.766
metade ganhou mais, metade menos
Salário médio
R$ 2.223
a média de todas as contratações
Homens e mulheres
R$ 1.766 · R$ 1.766
salário do meio de cada um
Idade média
29,5 anos
de quem foi contratado
Jornada média
41,5h
por semana
Contratações
2.695
no período medido

Os valores são o salário registrado em carteira. Não incluem comissão, bônus, PLR, hora extra, adicionais (noturno, periculosidade, insalubridade) nem benefícios como vale e plano de saúde — em profissões que ganham por comissão, o total recebido pode ser bem maior.

Tabela de salários

Nenhuma profissão desta lista casa com o que você digitou. Buscar em todas as profissões

O salário mostrado é o do meio: metade ganhou mais, metade ganhou menos. Toque na profissão para ver os detalhes. A marca pouco quer dizer que menos de 30 pessoas foram contratadas naquela profissão no período: o valor serve como ideia geral, mas pode mudar bastante.

Profissões em alta e em queda

Comparando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão entre julho de 2025 a junho de 2026.

Contratando mais do que perdendo

Perdendo mais do que contratando

Saldo alto não quer dizer muitas vagas, e vaga que aparece toda hora não quer dizer profissão em crescimento: uma profissão pode contratar muito e perder ainda mais gente — é rotatividade, não demanda.

Ver a lista completa de profissões em alta

Movimentação do emprego

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de um emprego na cidade entre julho de 2025 a junho de 2026, somando todas as profissões.

Contratações

2.695

Saídas

3.621

Diferença

−926

mais saídas que entradas

Esta diferença vale para o período acima. Um período diferente pode dar um resultado diferente — um único mês forte muda o sinal da conta — então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo.

Salário por escolaridade

Quanto ganha quem foi contratado, por nível de estudo.

  • Do 6º ao 9º ano 3,2%
    R$ 1.727
  • Fundamental completo 12%
    R$ 1.766
  • Médio incompleto 5,1%
    R$ 1.727
  • Médio completo 65%
    R$ 1.766
  • Superior incompleto 2,0%
    R$ 1.750
  • Superior completo 9,4%
    R$ 3.850
  • Pós-graduação 1,4%
    R$ 3.886

Em muitas cidades o salário de entrada é praticamente o mesmo até o ensino médio — quem muda a faixa é o ensino superior completo.

Salário por setor

Onde as empresas contrataram, e quanto cada setor pagou.

  • Outros serviços 21%
    R$ 2.720
  • Comércio e oficinas 20%
    R$ 1.690
  • Indústria 12%
    R$ 1.829
  • Serviços para empresas 12%
    R$ 1.766
  • Transporte e entregas 7,7%
    R$ 1.766
  • Saúde e assistência social 7,7%
    R$ 1.700
  • Mineração 5,2%
    R$ 3.075
  • Agricultura e pecuária 4,0%
    R$ 2.000
  • Educação 3,5%
    R$ 1.611
  • Hotéis, bares e restaurantes 2,3%
    R$ 1.727
  • Escritórios técnicos e consultorias 1,3%
    R$ 2.000

O setor que mais contrata não é o que melhor paga — vale comparar as duas colunas.

Quem é contratado — idade

Faixa de idade de quem foi contratado na cidade.

  • 14-17 anos 4,7%
    R$ 1.690
  • 18-24 anos 33%
    R$ 1.727
  • 25-29 anos 20%
    R$ 1.800
  • 30-39 anos 25%
    R$ 1.829
  • 40-49 anos 13%
    R$ 1.829
  • 50-59 anos 3,2%
    R$ 2.330

Quem é contratado — homens e mulheres

Proporção das contratações e o salário do meio de cada um.

  • Mulheres 53%
    R$ 1.766
  • Homens 47%
    R$ 1.766

Estes são salários de entrada, e a maioria das contratações sai perto do piso — o que aproxima os dois valores. A diferença ao longo da carreira, com promoções e tempo de casa, não aparece neste dado.

Por que a vaga abriu

Motivo da saída de quem deixou o emprego na cidade.

  • A empresa demitiu (sem justa causa) 66%
    2402
  • A pessoa pediu para sair 25%
    897
  • Acabou o contrato temporário 7,8%
    281
  • A empresa demitiu por justa causa 0,8%
    30

Boa parte das vagas abre porque a própria pessoa pediu para sair, não por demissão.

As informações de escolaridade, setor, idade, movimentação e motivo de saída consideram julho de 2025 a junho de 2026 — um período maior que o da tabela de salários, para dar número suficiente em cidades menores.

Perguntas frequentes

Qual profissão mais contrata em Ourilândia do Norte?

Em Ourilândia do Norte, a profissão com mais contratações entre abril a junho de 2026 foi Operador de caixa, com 68 pessoas contratadas. O salário de contratação ficou em torno de R$ 1.820 por mês.

Qual profissão paga mais em Ourilândia do Norte?

Entre as profissões com mais contratações em Ourilândia do Norte, Atendente de lanchonete teve o maior salário de contratação: cerca de R$ 1.881 por mês.

De onde vêm os dados de salário de Ourilândia do Norte?

São os salários que as empresas registraram ao contratar e informaram ao Ministério do Trabalho e Emprego, no Novo CAGED, abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o valor que consta no registro de quem foi contratado.

Qual a média salarial em Ourilândia do Norte?

A média salarial de quem é contratado em Ourilândia do Norte é de R$ 2.223 por mês. Mas o valor do meio é R$ 1.766: metade das pessoas foi contratada ganhando menos que isso. A média fica acima porque alguns salários altos puxam a conta para cima — para saber quanto se ganha de verdade num cargo, o valor do meio descreve melhor.

Estudar mais aumenta o salário em Ourilândia do Norte?

Em Ourilândia do Norte, a maior parte das contratações é de quem tem médio completo, com salário em torno de R$ 1.766. O nível que paga mais é pós-graduação, com cerca de R$ 3.886 — uma diferença de 120%. Vale olhar a tabela completa: em muitas cidades o salário de entrada é parecido entre os níveis mais baixos, e a diferença aparece só no ensino superior.

Que setor paga melhor em Ourilândia do Norte?

Em Ourilândia do Norte, o setor que mais contrata é outros serviços (21% das contratações), com salário em torno de R$ 2.720. Já o setor que paga melhor é mineração, com cerca de R$ 3.075 — ou seja, o setor com mais vagas não é o que paga mais.

Que profissões estão crescendo em Ourilândia do Norte?

Contando quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de cada profissão em Ourilândia do Norte entre julho de 2025 a junho de 2026, quem mais cresceu foi Mecânico de manutenção de máquinas: 30 contratações contra 7 saídas — cresceu em 5 de 12 meses. Também cresceram: Operador de máquinas de construção civil e mineração, Promotor de vendas. Crescer aqui quer dizer contratar mais gente do que perder, o que é diferente de ter muitas vagas: profissão com muita vaga toda hora pode estar só trocando de gente.

Por que abrem vagas em Ourilândia do Norte?

Entre as pessoas que saíram de um emprego em Ourilândia do Norte entre julho de 2025 a junho de 2026, o motivo mais comum foi: a empresa demitiu (sem justa causa) (66% dos casos), seguido de a pessoa pediu para sair (25%). Boa parte das vagas que abrem não vem de demissão, e sim de alguém que pediu para sair — o que significa que a vaga existe porque a posição ficou livre.

Quantas pessoas são contratadas em Ourilândia do Norte?

Em Ourilândia do Norte entre julho de 2025 a junho de 2026, foram 2.695 contratações e 3.621 saídas de emprego com carteira assinada, uma diferença de −926. Essa diferença vale para esse período específico: um único mês mais forte ou mais fraco muda o resultado, então ela não mede se a cidade está crescendo ou encolhendo no geral.

De onde vêm estes valores

São os salários que as empresas registraram ao contratar, informados ao Ministério do Trabalho e Emprego entre abril a junho de 2026. Não é pesquisa nem estimativa: é o que consta na carteira de quem foi contratado. Os dados vêm dos microdados do Novo CAGED, publicados pelo governo federal.

O valor em destaque é o do meio: metade das pessoas foi contratada ganhando mais que ele, metade ganhando menos. Preferimos ele à média, porque poucos salários altos puxariam a média para cima e passariam uma ideia errada.

O salário depende da empresa, da experiência e do que o trabalho exige — estes valores servem para você ter uma referência, não para garantir quanto vai receber.